сб, 27 апр.
09:17
Астрахань
+18 °С, ясно

Венец безбрачия, или Во что верят астраханцыНовость

5 ноября 2016, 15:16

Астраханцы в колдунов не верят, но, судя по результатам опроса на «Астрахань 24», иногда всё-таки к ним ходят. Однако несмотря на, казалось бы, однозначные итоги интернет-опроса, в жизни реальной на приём к экстрасенсам просто не пробиться. Очередь приходится занимать на неделю вперёд.

Если полистать известную астраханскую газету, то можно найти не менее десятка объявлений от потомственных гадалок и белых ведуний, которые ворожат и на картах Таро и предсказывают по свече. В среднем сеанс или расклад обойдётся «клиенту» в 500 рублей. То есть получается, что в Астраханской области найти тех, кто верит в сглаз, порчу и венец безбрачия, не так уж и сложно.

Опрос «Астрахань 24» показал, что 37,6% – люди богобоязненные, а значит, в шар гадалки никогда не смотрели, не смотрят и смотреть не собираются. 19,7% астраханцев уверены, что колдовство существует и это научно доказанный факт. С ними солидарны ещё 15% земляков, посещающих сеансы ясновидящих. А вот 27,7% считают колдовство плодом воображения наших предков.

«Современные люди обращаются к колдунам, магам и различным гадалкам потому что ищут благополучия, спокойствия и «полной чаши» как можно быстрей и без особых усилий. От «чуда», совершенного колдунами, польза призрачная. Если сперва и покажется, что польза есть, в итоге все заканчивается еще большими страданиями, а иногда даже и смертью. Известный факт, что колдуны общаются с падшими духами, от которых исходит только страшная злоба. Через колдуна бесы не только вызывают у людей появление греховных пристрастий, но могут даже спровоцировать несчастные случаи и смерть человека. А там — вечность и смерть души. Человек отдает свою душу дьяволу, становится его рабом, лишая себя вечной жизни», – комментируют сложившуюся ситуацию в Астраханской епархии.

Единственной защитой и исцелением от всяких колдовских действий является обращение к Богу: «Оно во всей полноте достигается через жизнь в церкви: через участие в таинствах и богослужениях, через покаяние, соблюдение постов, верой и молитвой. Подаваемая Богом благодать прогоняет падших духов».

Елена, будучи студенткой астраханского института, пошла к гадалке за компанию со своей подругой. Тогда девушке с помощью карт предсказали, что быть ей женой военного и жить на дальних берегах. Она сразу не поверила, но спустя 10 лет, после нескольких разводов, вышла замуж за иностранного военнообязанного и уехала с ним по распределению в США.

Духовный лидер астраханских мусульман Рауф-хазрат Джантасов объясняет, что приверженцам ислама ходить к гадалкам и колдунам категорически запрещено: «В священном Коране есть такое понятие как «Аят» (стих – прим. ред.), где говорится, что те, кто уверовал, не должен прибегать  к таким делам, как колдовство».

Об этом говорил и пророк Мухаммед в своём изречении, когда сказал, что ходить по гадалкам – это большой грех.

«Я много общаюсь с духовными лидерами других религий и знаю, что в православии, к примеру, тоже не допускается обращение к колдовству. Поэтому  я ещё раз хочу обратить внимание, что в мусульманстве обращаться к экстрасенсам категорически запрещено – истину может знать только Аллах», – объяснил Рауф-хазрат.

Правда, возможно и прощение. Как рассказал нам главный муфтий Астраханской области, Всевышний может простить такой грех. Но для этого нужно покаяться от всего сердца: «И если его покаяние исполнится, то этот человек больше никогда не должен ходить к гадалкам».

Анна – бывший директор астраханского магазина стройматериалов – решила подправить бизнес и оказалась на приёме у известного в районе экстрасенса. Та сказала ей, что дела будут идти в гору, вот только мешает всему развиваться один человек, с которым женщина делит магазин. Оказалось, что речь идёт о муже Анны. И чтобы зарабатывать больше, предсказала гадалка, нужно избавиться от сдерживающего фактора. Астраханка так и поступила, а в ответ получила серьёзные телесные повреждения от оскорблённого мужа, который развёлся с ней, забрав в придачу семейный магазин.

Психолог Татьяна Журавлёва утверждает, что колдуны – хорошие психологи: они считывают невербальную информацию с человека, который к ним приходит.

Взрослые люди думают, что гадалки лучше справятся с их жизнью: «Каждому человеку хочется, чтобы кто-то взял за него ответственность и решил проблему здесь и сейчас. Получив мнимую определённость, они спокойно выдыхают и не решают свои проблемы реальными способами».

Кроме того, Татьяна рассказывает, что людям хочется, чтобы кто-то их успокоил и сказал, что надо сделать, чтобы было «хорошо». Кроме того, по заверению психолога, чаще всего к экстрасенсам обращаются легко внушаемые и эмоционально нестабильные люди.