пт, 26 апр.
18:03
Астрахань
+24 °С, ясно

Астраханцы, знающие французский язык, могут написать продолжение «Маленького принца»Новость

16 января 2017, 18:03

Жителей Астраханской области приглашают к участию в международном литературном конкурсе, посвящённом «Маленькому принцу». Организаторами конкурса Faites voyager vos histoires dans l’espace выступают Фонд Экзюпери для молодёжи, Европейское космическое агентство, космический городок Cité de l’Espace, Французский институт, а также космонавт Тома Песке.

В конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте до 25 лет.

Участникам необходимо придумать продолжение истории про маленького принца, в котором герой Экзюпери прилетает на 8-ю планету и знакомится с её обитателем.

Главное условие – произведение должно быть написано на французском языке. Объём конкурсной работы – до 2500 символов (включая пробелы).

Жюри, состоящее из космонавтов, представителей Европейского космического агентства, а также литературных деятелей, выберет 10 финалистов – пять от Франции и пять от остального мира.

Работы финалистов будут отправлены французскому космонавту Тома Песке на Международную космическую станцию. Он лично выберет победителей и объявит их имена 6 апреля 2017 года. Отрывки из работ победителей Тома Песке зачитает прямо на борту МКС.

Подробная информация на официальном сайте.