сб, 27 апр.
03:28
Астрахань
+14 °С, ясно

Виталий Гутман: скорее всего, мы откажемся от использования «глушилок» на ЕГЭНовость

16 марта 2017, 12:55

Региональный министр образования и науки Виталий Гутман заявил, что, скорее всего, в Астраханской области на ЕГЭ применять блокирующие устройства радиочастот не будут.

Напомним, ранее «Астрахань 24» сообщал о том, что по информации некоторых федеральных СМИ, спецкомиссия при Минкомсвязи разрешила пользоваться на экзаменах «глушилками».

«В данный момент мы оцениваем ситуацию, проводим расчёты стоимости аренды приборов, изучаем разновидности блокираторов. В этом году «глушилки» если и будут установлены, то только в экспериментальном порядке в одной-двух школах. Однако, скорее всего, мы откажемся от использования этих приборов», – подчеркнул Виталий Гутман.

В Астраханской области нет острой необходимости в установке на ЕГЭ блокираторов мобильного сигнала. Хотя при проведении процедуры госэкзамена регионы получили такое право. 

Стоит отметь, что речь идёт о локальных блокирующих устройствах, зона действия которых небольшая. В основном, она будет охватывать только туалетные комнаты. Речи о том, чтобы использовать блокираторы по всей образовательной организации, не идёт.