пт, 26 апр.
20:58
Астрахань
+21 °С, ясно

Российские учёные рассказали о последствиях падения астероида на ЗемлюНовость

23 апреля 2017, 12:00

Падение астероида диаметром около одного километра вызовет катастрофические последствия на Земле. Об этом заявили специалисты НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС РФ, разработавшие  совместно с учёными из Института астрономии и Института динамики геосфер РАН компьютерную модель катастрофы, пишет ura.ru. Учёные утверждают, что атмосфера Земли не станет препятствием для объекта диаметром около одного километра – он сможет её преодолеть, при этом не сгорит и даже не сильно уменьшится.

Удар о Землю приведёт к выделению большого количества энергии, из-за чего в земной коре и атмосфере с огромной скоростью пойдут сейсмические и ударные волны огромной мощности.

По расчётам, на расстоянии 400 км от места столкновения с Землёй будут разрушены фактически все здания, а через 10 минут последствия будут ощущаться на расстоянии 800 километров. Дым и пепел пожаров смешаются с гигантскими облаками пыли, поднятой при ударе в высокие слои атмосферы, которые закроют солнце над большей частью планеты. Средства связи и навигация перестанут работать.

Кроме того, удар астероида создаст гигантский кратер, а в случае падения в океан, вызовет огромное цунами. По мнению экспертов, упавший астероид способен серьёзно затронуть десятки стран одновременно и повлиять на жизнь землян. Однако вероятность падения крупного небесного тела на нашу планету всё же крайне мала. Такое происходит не чаще, чем один раз в миллион лет, говорят учёные.

Напомним, 19 апреля на расстоянии в 1,8 миллиона километров от  Земли прошёл крупный астероид, прозванный «Скала» в честь актера Дуэйна «Скалы» Джонсона.