пт, 26 апр.
10:27
Астрахань
+22 °С, ясно

Депутаты: россияне могли бы получать процент от нефтяных доходовНовость

21 сентября 2017, 10:42

В Госдуму внесён законопроект о распределении между некоторыми категориями граждан (работающими россиянами и пенсионерами) части доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых, пишет газета «Известия».

Предполагается, что размер гарантированного дохода не будет фиксированным. Согласно законопроекту в первый год выплаты должны составить 20% и увеличиваться каждый год на 2%. «В случае своевременного принятия проекта федерального закона <…> каждый гражданин, подходящий под критерии, обозначенные в законопроекте, имеет возможность получить в 2018 году около 10 тыс. рублей», – пояснили авторы идеи.

Выплаты смогут получить граждане, которые были трудоустроены более девяти месяцев  и пенсионеры с трудовым стажем не менее пяти лет.

По мнению авторов законопроекта, принятие закона позволит избежать роста тунеядства и простимулирует граждан официально устраиваться на работу.

Однако правительство уже дало отрицательное заключение на проект, пояснив, что средства, поступающие в федеральный бюджет, расходуются на обеспечение прав, свобод и льгот граждан.

«Таким образом, право каждого гражданина на получение доходов от использования природных ресурсов реализуется посредством перечисленных расходов государства на обеспечение льгот и выплат, гарантируемых Конституцией России и федеральными законами», – говорится в заключении Кабмина.