сб, 27 апр.
04:47
Астрахань
+15 °С, ясно

Госдума разрешила использовать российский герб на сувенирах и одеждеНовость

14 декабря 2017, 20:00

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, согласно которому разрешается неофициальное использование герба России, пишет Lenta.ru.

Теперь представители бизнеса и различные организации смогут использовать официальную российскую символику на массовых публичных мероприятиях, спортивных соревнованиях и в повседневной жизни. Таким образом, становится возможным выпуск сувенирной продукции и одежды с российским гербом.

Однако случаи использования символики не должны допускать надругательства над ним. Согласно статье 329 УК РФ нарушители будут наказаны лишением свободы на срок до 1 года.

Авторами инициативы выступили спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников, а также член комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Владимир Новиков.

Принятие законопроекта будет способствовать популяризации официальной российской символики, повышению авторитета страны в мире и воспитанию патриотизма, считают авторы.