сб, 27 апр.
07:35
Астрахань
+14 °С, ясно

Глава Астраханской области встретился с участниками автопробега Дели-МоскваНовость

10 мая 2018, 17:30

В Астрахань прибыли участники автопробега Дели-Москва, приуроченного к празднованию 70-летия установления дипломатических отношений между Индией и Россией.  Это  первый двусторонний автопробег дружбы, в котором принимают участие 70 человек из двух стран на 22 автомобилях. Со спортсменами встретились губернатор Астраханской области  Александр Жилкин.  

«Когда-то в этом направлении двигались в российскую столицу индийские торговые караваны, и Астрахань была первым русским городом, встречавшим их на этом пути. Сохранившиеся до наших дней поля цветка лотоса в дельте Волги, занесенного приезжими индийскими купцами, являются зримым свидетельством связи Нижнего Поволжья с Индией. Сегодня нас связывает не только история и природное наследие. Мы тесно взаимодействуем с индийским штатом Гуджарат. Регулярно осуществляем обмен официальными, культурными и деловыми делегациями», - сказал губернатор.

В рамках первого этапа автопробега, который завершился 13 марта в Нью-Дели, участники посетили памятные места  и объекты двустороннего экономического сотрудничества в Индии, включая созданные с помощью советских и российских специалистов крупные промышленные предприятия. 

Второй этап пробега начался 28 апреля. Он проложен по маршруту международного транспортного коридора «Север-Юг». Участники уже прошли через Индию, Иран, Азербайджан и Дагестан, а сейчас прибыли в Астрахань. Далее они отправятся по маршруту через Волгоградскую, Воронежскую и Московскую области, Москву и Ленинградскую область. Финиш - 16 мая в Санкт-Петербурге.