пт, 26 апр.
16:23
Астрахань
+25 °С, ясно

В Астраханской области подвели предварительные итоги по работам на Волго-Каспийском каналеНовость

1 декабря 2016, 10:00

Со дна Волго-Каспийского канала в этом году подняли 5 млн 600 тыс. кубометров земли. До выполнения годового плана остаётся поднять ещё 200 кубометров. Эти данные были озвучены на заседании совета по морской деятельности под председательством губернатора Астраханской области Александра Жилкина. По сравнению с предыдущими годами объёмы работ увеличились в три-четыре раза. По словам губернатора, работы на Волго-Каспийском канале удалось активизировать благодаря поддержке федерального министерства транспорта, Росморречфлота.

На дноуглублении в 2016 году было задействовано 12 земснарядов. Участки канала, на которых производились работы, были подготовлены к выводу крупногабаритных объектов ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть».

«В настоящее время на Волго-Каспийском морском судоходном канале обеспечены навигационные параметры, за исключением некоторых локальных участков, на которых проводятся плановые ремонтные дноуглубительные работы силами подрядных организаций и собственной дноуглубительной техники», – сообщил директор Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт» Владимир Гудков.

В 2017 году подразделениями «Росморпорта» и подрядными организациями запланировано провести ремонтные дноуглубительные работы в объёме 4,74 млн кубометров. В первую очередь земснаряды в апреле будущего года выйдут на проблемные участки, где имеются ограничения в проходке как гражданских, так и военных судов. Вопросы по финансированию дноуглубительных работ на федеральном уровне решены, отметил Александр Жилкин.

Основной проблемой было мелководье, которое сменилось в уходящем году большим паводком. «По оценке специалистов, по сравнению с 2015 годом уровень Каспийского моря повысился в этом году на 3-5 см, и такая же картина будет наблюдаться в 2017-м», – говорит Гудков.

«Если это будет действительно так, то планы по масштабному дноуглублению в дельте Волги придётся корректировать», – заметил Александр Жилкин.