пн, 07 апр.
16:18
Астрахань
+20 °С, ясно

Китай, Казахстан, Белоруссия и Россия борются за самый большой улов в Астраханской областиНовость

23 октября 2016, 19:36

В Камызякском районе Астраханской области накануне открылся второй Международный турнир по рыбной ловле «Великий шёлковый путь». Помимо россиян, среди участников 37 представителей рыболовной ассоциации Китая, трое белорусов и  два гостя из Казахстана. Четыре дня команды будут соревноваться в мастерстве и рыбацком везении. Главное правило – в счёт идут только судак, щука и окунь. Каждую пойманную особь взвесят и отпустят на волю. Победит в персональном зачёте рыбак, набравший максимальный улов. По тому же принципу будет определена и команда-победитель. Задача турнира в первую очередь наладить дружеские отношения между участниками, обеспечить тёплую и гостеприимную атмосферу, отмечают организаторы.

«Существует такое понятие, как народная дипломатия. Это когда не представители правительства и властей налаживают профессиональные дипломатические контакты, а когда сами люди, жители разных стран общаются, обмениваются информацией, образуют прочные дружеские связи. Потом они вернутся к себе домой, расскажут о том, какая замечательная в Астраханской области рыбалка, какие гостеприимные люди. Конечно, это тоже должно помочь дальнейшему развитию дружеских отношений между нашими странами», – рассказал председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Победитель, набравший максимальное количество рыбы, получит  квадрокоптер, предоставленный спонсорами из Китая. А в командном зачёте лидеры будут награждены  дипломами и трофейным жилетом с подписями всех членов команды.