пт, 26 апр.
19:43
Астрахань
+24 °С, ясно

Специалист рассказал о возможных причинах массовой гибели рыбы в АстраханиНовость

25 июня 2018, 15:02

В районе лодочной станции АЦКК произошла массовая гибель рыбы. Как ранее сообщал телеканал «Астрахань 24», об этом стало известно благодаря очевидцу, который выложил в Сеть видео. После публикации ролика на место с проверкой выехали представители природоохранной прокуратуры и ВКТУ «Росрыболовства». Сейчас специалисты  КаспНИРХа изучают пробы воды и грунта, взятые на месте выброса рыбы. 

Что могло послужить причиной данного инцидента, корреспонденту телеканала рассказал доктор географических наук, декан геолого-географического факультета АГУ Александр  Бармин. 

«Вообще не надо никакой паники и эмоций, которыми сопровождается это видео. Причин может быть много. Это и зарастание зелёной водорослью воды, нехватка кислорода, это может быть связано с работой водоотделителя, так как в этом районе очень большое течение. Также там могли быть и сети. Мог быть и выброс с теплохода. В любом случае, для того чтобы понять, что случилось на самом деле, необходимо проведение экспертизы, в частности анализа рыбы. Или это был яд, или нехватка кислорода, или гельминты, предположим. При этом в районе АЦКК подобное явление происходит не в первый раз. Два года тому назад было тоже самое – мор рыбы», – отметил эксперт.

Как сообщили в КаспНИРХе, результаты экспертизы, которая в настоящее время проводится специалистами учреждения, будут известны ориентировочно через 5-7 дней.