сб, 27 апр.
05:19
Астрахань
+15 °С, ясно

Каспийский экспертный клуб: ЕАЭС нуждается в эффективной и скоординированной работе в информационном полеНовость

17 июля 2017, 13:05

Проблему информированности населения по теме евразийской интеграции обсудили эксперты в рамках международного круглого стола и пятого заседания Каспийского экспертного клуба, которое состоялось в г. Атырау. Организаторами экспертного совещания выступили Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» и Центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг».

На заседании был презентован Каспийский экспертный клуб – сообщество специалистов стран Прикаспия в области политологии, медиа и образования.

Обсуждая проблему безопасности информационного пространства, эксперты высказали обеспокоенность тем, что на политическую арену в странах ЕАЭС всё активнее выходит молодое поколение, которое не жило при СССР. Для этих людей, многие из которых даже не говорят на русском языке, общность истории и судьбы, возвращение утерянных экономических связей – пустой звук. Если не противопоставить этому информационному потоку компетентно поданные материалы и логичные объяснения преимуществ евразийских проектов, молодёжь будет потеряна.

Эксперты сошлись во мнении, что в этих условиях требуется качественное информационное обеспечение Евразийского экономического союза, значительное увеличение материалов о евразийской интеграции в средствах массовой информации. Необходима кропотливая работа проевразийских неправительственных организаций и официальных евразийских структур с ведущими образовательными учреждениями стран Евразийского экономического союза.