сб, 27 апр.
03:52
Астрахань
+14 °С, ясно

На «Астрахань 24» новый выпуск «Редакции Прикаспийских государств»Новость

21 октября 2017, 14:00

Каспий обретёт статус уже в 2018-м. Россия не исключает окончательного урегулирования вопроса о статусе Каспийского моря в следующем году.

Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях нефтедобычи обсудили на научной конференции. Организаторами выступили Каспийский институт рыбного хозяйства и компания «Лукойл». Участники представили научные доклады о важнейших вопросах защиты экологии, а также посетили центр воспроизводства осетровых при КаспНИИРХе.

По Каспию начнут курсировать круизные лайнеры. Россия и Азербайджан намерены открыть это направление на Каспийском море.

Вопросы  мира, стабильности и  международного сотрудничества в Каспийском регионе обсудили в Ашхабаде. Здесь завершил свою работу региональный форум.

В Астраханском заповеднике выпустили в дикую природу шесть белых журавлей. Стерхи прибыли из единственного в России питомника в Окском заповеднике. В дельте Волги находится одна из основных точек миграции этих птиц, поэтому их выпускают здесь вот уже 20 лет.

Ещё одна солнечная электростанция появится в регионе до конца года. Строительство началось в Приволжском районе недалеко от села Фунтово. Строители готовят подъездные пути для поставок электротехнического оборудования. В перспективе ближайших нескольких лет – строительство ещё трёх объектов солнечной генерации.