пт, 26 апр.
04:55
Астрахань
+10 °С, ясно

Иран готов поставлять в Россию 40 тонн тяжёлой водыНовость

24 июля 2016, 20:37

Москва и Тегеран  близки  к подписанию соглашения о продаже 40 тонн тяжёлой воды в Россию. Об этом сообщает агентство IRNA со ссылкой на главу Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, пишет ТАСС.

«Были предприняты последние шаги для продажи в Россию 40 тонн произведённой в Иране тяжёлой воды, вскоре будет подписано соглашение», – цитирует слова Салехи агентство.

В ближайшем будущем замглавы Организации Бехруз Камальванди может посетить Москву, где обсудит с российской стороной подведение итогов по данному вопросу. Возможно, что российская делегация также посетит  Иран, отметил Салехи.

Ирану в рамках выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе производства  тяжёлой воды установлен предел, согласно которому у страны её не может быть более 130 тонн. Производство воды угрозы не несёт, однако  её использование напрямую связано с развитием технологии тяжеловодных реакторов, а за этими элементами иранской ядерной программы сохраняется постоянный мониторинг.