пт, 26 апр.
10:40
Астрахань
+22 °С, ясно

Поддержка регионов в 2017 году увеличитсяНовость

28 декабря 2016, 18:35

Поддержка регионов в 2017 году будет увеличена примерно на 9%, она составит 1,6 триллиона рублей, передаёт Lenta.ru со ссылкой на заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева.

«В следующем году поддержка регионов будет увеличена приблизительно на девять процентов по сравнению с текущим годом, что в условиях нелёгкого бюджета было не самым простым делом. Общий объём межбюджетных трансфертов запланирован на уровне почти 1,6 триллиона рублей», – сообщил Медведев.

К 2019 году дефицит региональных бюджетов сократится почти в два раза.

В июле министерство финансов предсказало, что рост доходов региональных бюджетов в 2017 году составит 3,7 процента, при этом увеличения расходов не планируется.

Глава кабмина также сообщил, что в бюджете РФ заложено до 200 млрд руб. на выдачу бюджетных кредитов регионам на следующий год, пишет ТАСС.

«Всего на эти цели в бюджете следующего года было заложено до 200 млрд руб», – сказал он.

«Эти деньги предназначены для частичного покрытия дефицитов региональных бюджетов или временных кассовых разрывов по ставке 0,1% годовых, а также для финансирования мероприятий при ликвидации последствий всяких разных ЧП – там уже ставка 0% годовых», – добавил Медведев.

Премьер-министр также призвал прекратить распределять субсидии по принципу «деньги идут к деньгам», а направлять федеральные трансферты, исходя из потребностей.

По данным, которые озвучивала в начале ноября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, государственный долг субъектов Федерации растёт и к концу года ожидается, что его уровень составит 2,5 трлн рублей. При этом, по её словам, в 14 регионах госдолг «превысил объём бюджетных доходов», передаёт ТАСС.

У значительной части субъектов РФ госдолг с каждым годом только растёт. В Астраханской области размер госдолга уже на 14% превысил собственные доходы: по информации пресс-службы правительства, госдолг региона только за этот год вырастет на 4,6 млрд рублей и на 1 января 2017 года составит 30,7 млрд рублей.