сб, 27 апр.
06:25
Астрахань
+14 °С, ясно

Дефицит бюджета Астраханской области в 2016 году составил около 1 млрд рублейНовость

13 июня 2017, 12:20

В региональной Думе состоялись публичные слушания проекта закона «Об исполнении регионального бюджета Астраханской области за 2016 год». По итогам прошедшего года доход в бюджет составил чуть более 31 млрд рублей, расход – 32 млрд рублей.

«Эти суммы заметно превышают те, что были запланированы. Связано это с тем, что при принятии бюджета многие расходы не были запланированы. В частности, зарплата для работников бюджетной сферы была заложена только на 7 месяцев. Что касается доходов, то они в первую очередь складываются из налоговых отчислений. И если общий их объём стабильно растёт с 2012 года, то сумма налогов, которая остаётся в региональном бюджете, с каждым годом становится меньше. Связано это с изменением в налоговом законодательстве», – отмечают в региональном министерстве экономического развития.

Сегодня в регионе остаётся чуть более 30% всех собранных налогов. Работа по внесению поправок в федеральное налоговое законодательство продолжается. По словам депутатов, до 2014 года распределение налогов между региональным и федеральным бюджетом было равным.