пт, 26 апр.
20:00
Астрахань
+24 °С, ясно

Минфин разработал законопроект о неналоговых платежахНовость

10 августа 2017, 11:00

Минфин разработал законопроект,  определяющий неналоговые платежи бизнеса и устанавливающий порядок их корректировки.  Об этом говорится в письме замминистра финансов Владимира Колычева в уполномоченные органы и бизнес-организации.

Для всех неналоговых платежей по новому закону  будет установлен жесткий диапазон.  При этом плательщики получат право на бесплатные консультации и справки по платежам, а в случае переплаты смогут рассчитывать на возврат. Ведомство предлагает также определить порядок их изменения и ввода новых. В частности, планируется внедрение  новых или изменение прежних платежей не ранее 1 января следующего года и не ранее шести месяцев после публикации законодательных изменений.
Сегодня в России действует только Налоговый кодекс и нормативные акты о страховых взносах работодателей в Пенсионный, а также другие внебюджетные фонды. Остальные платежи регулируются множеством законов и постановлений.
Основная часть статей закона «О регулировании обязательных платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» должна вступить в силу с 1 января 2018 года.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале газеты «Известия».