пт, 26 апр.
08:35
Астрахань
+15 °С, ясно

В Астраханской области реализуются 11 «особо важных проектов» с объёмом инвестиций 27 млрд рублейНовость

12 марта 2018, 19:00

Сегодня на коллегии Министерства экономического развития Астраханской области губернатор Александр Жилкин заявил, что в целом удовлетворён работой экономического блока регионального правительства в прошлом году. Главные показатели – значительная динамика макроэкономических показателей и рост инвестиций.

В прошлом году экономика региона сделала существенный скачок. Объём инвестиций превысил 144 млрд рублей (темп на 14 % выше среднероссийского). Доля инвестиций в ВРП – более 34 %. Причём положительный вклад в экономику региона внесла не только нефтегазовая отрасль, но и пищевая, текстильная, химическая, строительная промышленности. В результате индекс промпроизводства составил 137,2 % – по данному показателю регион первый в ЮФО и второй в России.

Рост валового регионального продукта по прошлому году – более 110 %, с объёмом свыше 410 млрд рублей (для сравнения: по России ВВП – 101,5 %).

На сегодняшний день статус «особо важный инвестиционный проект» присвоен 11 проектам с общим объёмом инвестиций порядка 27 млрд рублей. Этот статус даёт ряд преференций, в том числе – право на пониженную ставку налога на прибыль и на имущество организаций. В числе «особых» – строительство делового центра Азербайджана в Астрахани с объёмом инвестиций более 200 млн рублей, крытой учебно-тренировочной арены с искусственным льдом (объёмом инвестиций более 300 млн рублей), центра позитронно-эмиссионной томографии (объём инвестиций – 750 млн рублей), гемодиализного центра (инвестиций 170 млн рублей).

Однако, по мнению губернатора Александра Жилкина, экономическому блоку нельзя расслабляться, снижать темпы. «Мы не имеем права допустить, чтобы достигнутая стабильность привела к самоуспокоенности», – процитировал Александр Жилкин президента России Владимира Путина.

Следует отметить, что коллегия прошла в нестандартном формате с привлечением федеральных экспертов. В числе участников – руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по ЮФО Рашид Кудаев, гендиректор и председатель правления Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, директор Центра управления изменениями Высшей школы государственного управления РАНХиГС при Президенте РФ Алексей Шипов.