пт, 26 апр.
17:04
Астрахань
+25 °С, ясно

Правительство утвердило порядок получения субсидий на развитие городовНовость

14 февраля 2017, 12:29

Правительство РФ утвердило порядок предоставления субсидий на  благоустройство городов, из бюджета выделят 20 миллиардов рублей. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина. Субсидии предоставляются на софинансирование расходных обязательств регионов, в том числе по благоустройству территорий муниципальных образований, а также территорий соответствующего функционального назначения - площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков и дворовых территорий.

«В этом году на эти цели из бюджета выделяется 20 млрд рублей. Создание комфортной среды – одно из приоритетных направлений нашей работы. Мы хотим, чтобы в наших городах и городских поселениях было удобное общественное пространство. Причём нужно развивать не только городскую среду в целом – современные парки, торговые улицы, красивые набережные, инфраструктуру, но и заниматься дворами и придомовыми территориями, которые находятся в непосредственной близости от людей, чтобы они были современными, благоустроенными, хорошо освещёнными, чтобы там были места для парковок личного транспорта. По решению жильцов – потому что такие вопросы всегда нужно решать совместно, это должна быть не только инициатива местных властей, органов местного самоуправления – там должны быть спортивные площадки, детские площадки, места для общего отдыха и досуга жителей микрорайона, ближайших домов», - отметил премьер — министр РФ Дмитрий Медведев. 

Из федерального бюджета на 2017 год для Астраханской области предельный уровень софинансирования определён в размере 72% .