пт, 26 апр.
12:36
Астрахань
+24 °С, ясно

Астраханский регион получил возможность отчитаться на коллегии Минэка РоссииНовость

26 апреля 2017, 15:56

Астраханская область стала одним из немногих субъектов РФ, которые выступили на заседании федерального уровня.

Региональный министр Минэкономразвития Элина Полянская представила доклад «Межрегиональное и приграничное сотрудничество как точка роста для развития регионов: проблемы, задачи, перспективы» по итогам работы за 2016 год.

На сегодняшний день в числе торговых партнёров региона - 73 страны мира. В области зарегистрировано 455 предприятий с участием иностранного капитала из 56 государств, среди них – Schlumberger, Knauf, Saipem, Bumi Armada и другие.

Определённую роль в налаживании внешнеэкономических связей играет открытие в Астрахани консульств прикаспийских стран: работает Генеральное консульство Ирана, Консульство Туркменистана, Консульство Казахстана. Также расширяется число представительств и деловых центров.

В регион активно привлекаются иностранные инвесторы. Яркий пример тому - крупный агропромышленный проект, реализуемый ООО «Пейванд Групп» иранской провинции - побратима Гилян.

Но главный проект, с которым регион связывает расширение горизонтов приграничного и межрегионального сотрудничества, – это особая экономическая зона «Лотос».

«Площадка ОЭЗ в перспективе станет опорной точкой развития Астраханской области в части генерации передовых знаний и внедрения инновационных проектов в наиболее востребованных секторах экономики. Реализация проекта даст синергетический эффект для роста экономического потенциала региона», – отметила министр.