сб, 27 апр.
04:51
Астрахань
+15 °С, ясно

Бахрейн планирует закупать в Астрахани до 1 тонны чёрной икры в годНовость

6 марта 2018, 10:50

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин накануне принял посла Королевства Бахрейн в России Ахмеда Абдулрахмана Аль-Саати. Одной из главных тем встречи стало обсуждение перспектив сотрудничества в рыбном хозяйстве.

«Рыбное хозяйство может стать главным направлением нашего сотрудничества, – заявил Ахмед Абдулрахман Аль-Саати во время посещения вместе с губернатором одного из астраханских предприятий по выращиванию рыб осетровых видов. – Оно может развиваться в двух направлениях: мы могли бы закупать чёрную икру, выращиваемую на фермах Астраханской области, и работать вместе, чтобы осуществить в Бахрейне такой же проект по созданию рыбоводческого хозяйства».

Дипломат подчеркнул, что привлекает не только качество астраханской чёрной икры (он познакомился с технологиями, убедился в их экологичности), но и цена. Объём поставок икры в Бахрейн, по словам Ахмеда Абдулрахмана Аль-Саати, может составить одну тонну в год.

Обсуждая другие направлениях сотрудничества, Александр Жилкин и Ахмед Абдулрахман Аль-Саати подчеркнули сходство в стратегическом положении Астраханской области и островного государства Бахрейн на перекрёстке торговых путей. Это открывает возможности для взаимодействия в транспорте и судостроении.

Александр Жилкин обратил внимание собеседника на перспективность организации медицинского и познавательного туризма для граждан Бахрейна (80 тысяч иногородних и иностранных пациентов приняли в прошлом году медучреждения Астрахани), а также сотрудничества в сфере образования (в вузах Астрахани обучаются почти 5 тысяч студентов из 69 стран мира).

В двухдневной программе пребывания посла в Астраханской области – знакомство с возможностями особой экономической зоны «Лотос», посещение промышленных и транспортных предприятий, Астраханского кремля, Астраханского государственного театра оперы и балета.