пт, 26 апр.
10:06
Астрахань
+22 °С, ясно

Астрахань готовится к «Ночи музеев»Новость

15 мая 2018, 11:20

В Астраханской области с 19 на 20 мая пройдёт «Ночь музеев». Помимо государственных музеев региона в акции принимают участие районный историко-краеведческий музей г. Ахтубинска, краеведческий музей г. Харабали, музеи Наримановского, Красноярского и Камызякского районов.

С 18 до 24 часов всем желающим будут доступны разнообразные программы, выставки, тематические и театрализованные экскурсии, мастер-классы, квесты, концерты, спектакли и поэтические встречи. Основным  событием в каждой программе станет демонстрация шедевров из фондов музеев, знакомство с ними посетителей.

Астраханская картинная галерея и её филиалы представят произведения, созданные в разное время, например, западно-европейский фарфор XVI-XVIII веков, русская живопись конца XIX – начала XX веков, а также раритетные книги и журналы из фамильной библиотеки Хлебниковых.

Впервые к 100-летию Астраханской картинной галереи будет организована автобусная экскурсия по городу «Кустодиевские места Астрахани».

В доме-музее Велимира Хлебникова впервые пройдёт выставка «Владимир Высоцкий. Страницы жизни». В экспозиции – фотографии  из собрания Государственного культурного центра-музея В.С. Высоцкого «Дома Высоцкого на Таганке» (г. Москва).

Посетители Краеведческого музея смогут увидеть выставку «Символы ханской власти», рассказывающую  об истории возникновения Золотой Орды и о богатствах Астраханской земли во времена ханства. В экспозиции представлены уникальные предметы, найденные на месте раскопок в Селитренном городище.

В Цейхгаузе состоится  выставка из частной коллекции Марины Беляковой (г. Санкт-Петербург), где посетителям будут представлены антикварные и винтажные куклы, игрушки, кукольная мебель и посуда промышленного и кустарного производства, созданные в разные периоды во Франции, Германии, США, Швеции, Японии и СССР.

В музее боевой славы астраханцев ждут на мастер-классы, концертные программы, которые также будут выдержаны в теме акции.

В Музее культуры Астрахани  пройдёт  выставка «Городские мистерии» Виктории Техтиловой (живопись), тематика выставки – уголки старой Астрахани и театр.

В сельских районах также  пройдут музейные мероприятия с демонстрацией фондовых предметов старины.