пт, 26 апр.
13:13
Астрахань
+24 °С, ясно

Солисты Астраханского театра оперы и балета включены в шорт-лист премии «Онегин»Новость

25 сентября 2017, 14:00

Экспертный совет Российской Национальной оперной премии «Онегин» объявил лонг- и шорт-листы номинантов премии 2017 года в конкурсных номинациях. Примечательно, что в этом году совет счёл необходимым ввести номинацию «Лучшая роль второго плана», поскольку среди представленных спектаклей и составов было много ярких и запоминающихся работ певцов в партиях именно второго плана.

В этом году Астраханский театр оперы и балета для участия в конкурсном отборе представил две кандидатуры: ведущую солистку театра Елену Разгуляеву в номинации «Примадонна» (партия Флории Тоски в опере «Тоска») и Ивана Михайлова в номинации «Лучшая роль второго плана» (партия Сполетто в опере «Тоска»). Однако после просмотра спектакля «Тоска» совет внёс ещё одну кандидатуру для участия в номинации «Лучшая роль второго плана» – им стал солист астраханского театра Вадим Шишкин, исполнивший партию Ризничего в опере «Тоска».

Кроме того, Экспертный совет учредил несколько специальных призов. Решение по внеконкурсным номинациям будет приниматься на заседании жюри 28 октября 2017 года. Лауреаты премии, обладатели специальных призов экспертного совета и жюри будут объявлены на второй церемонии награждения Национальной оперной премии «Онегин» 29 октября 2017 года в Александринском театре в Санкт-Петербурге.

Национальная оперная премия «Онегин» задумана ради амбициозных целей – популяризации российского оперного искусства, определения ориентиров развития современного российского оперного театра, а также для выявления наиболее интересных коллективов и исполнителей отечественной оперы.