вт, 30 апр.
05:53
Астрахань
+13 °С, ясно

Астраханские эксперты прокомментировали ситуацию с расселением аварийных домов в регионе

14 апреля , 23:00ЖКХФото: Астрахань 24

Программа в этом направлении в Астраханской области реализуется эффективно

В Астраханской области досрочно завершили программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2017 года, благодаря заключённому в 2021 году соглашению с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

На данный момент уже приступили к реализации новой программы, в которой предусмотрено переселение более 13 тысяч человек из 942 многоквартирных домов, признанных аварийными с 1 января 2017 до 1 января 2022 года. В программу вошли объекты в девяти муниципальных образованиях общей площадью 265 тыс. кв. м. Объём финансирования мероприятий спрогнозирован в размере 17,2 млрд рублей, из которых на ППК «Фонд развития территорий» приходится 10,2 млрд рублей, на бюджет Астраханской области – 6,7 млрд рублей, на местные бюджеты – 234,69 млн рублей.

На 1 апреля 2024 года в рамках новой программы в регионе расселено более 800 человек из 17,5 тыс. кв. м аварийного жилья. Основными способами реализации программы остаются выплаты гражданам за изымаемое непригодное жилье и предоставление квартир по договорам социального найма и мены.

Реализацию программы прокомментировали участники «Экспертного клуба» из Астраханской области.

«К сожалению, данная проблема нашего региона стоит очень остро, и во многих местах заметно обветшание и разрушение непригодного жилья. Но работа региональной и городской властью ведётся, а также в помощь Астраханской области выходят застройщики, работающие по договорам развития застроенных территорий и договорам комплексного развития территорий. Астраханская власть в совокупности с бизнесом должны решить данную проблему и выйти на достойный уровень переселения по годам!» отмечает генеральный директор строительной компании Дмитрий Салеев.

«Вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья очень важен, и это позитивная тенденция, что программа была завершена досрочно. По области и в самой Астрахани очень высоки темпы строительства и ввода в эксплуатацию новостроек. И важно, чтобы были построены дома, изначально предназначенные для переселенцев, как, к примеру, в микрорайоне Бабаевского, в селе Началово Приволжского района и на других территориях. Самое главное, что такое жильё отвечает всем необходимым требованиям, и жильцы въезжали в новые квартиры, где уже был проведён ремонт.

Стоит отметить и объекты культурного наследия, которые были признаны аварийными. Значимым аспектом программы переселения является то, что такие дома признаются подлежащими реконструкции, а не сносу. И программа ликвидации аварийного жилья не угрожает таким объектам, а наоборот, способствует их обновлению, как поясняло региональное министерство строительства и ЖКХ», —  полагает представитель «Поискового движения России» и «Бессмертного полка России» Дмитрий Скульский.

«Людям должно быть комфортно и удобно жить. Для этого существует много программ. В их числе — переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Хочется отметить общую положительную динамику в этом вопросе, как по Астраханской области, так и в городе Ахтубинске. К примеру, в нашем муниципальном образовании в период с 2021 по 2022 год жильём были обеспечены 44 семьи. А за 2023 год новоселье отметили 11 семей. 

Администрация города осуществляет все необходимые действия для ускорения этого процесса. И в этом нам помогает правительство региона. Мы, в свою очередь, стараемся не отставать.

Однозначно, данная программа нужна области, районам, городам, поселениям. Ведь, возвращаясь к главной мысли первого абзаца, — людям должно быть комфортно и удобно жить!»считает заместитель главы администрации МО «Город Ахтубинск» Александр Сиваков.

«Благодаря оперативному исполнению этой программы властями люди обеспечены безопасными условиями проживания, улучшилось качество их жизни, а переезд в новые районы может открыть новые возможности для работы, образования и социальной активности.

Улучшение жилищных условий граждан Астраханской области может привести к повышению уровня жизни людей и социальной стабильности.

Реализация программы влечёт за собой инвестиции в строительство новых домов, что способствует развитию инфраструктуры и экономики региона.

Досрочное завершение одной программы и начало работы по новой — это успех властей Астраханской области, который свидетельствует об их эффективной работе и способности решать сложные задачи», — уверен главный редактор «AST-NEWS.ru — Астраханские новости» Максим Терский

«Безусловно, такая программа должна существовать. Жители нашего региона имеют полное право на комфортные условия проживания. Есть много проблем в сфере ЖКХ, и их необходимо решать. Важно заметить, что переселение людей по программе не должно ущемлять их прав по квадратным метрам, району расселения, и, что немаловажно, должна быть создана вся необходимая инфраструктура», — комментирует директор ООО «АКТИОН» Евгений Коченев.