вт, 30 апр.
04:18
Астрахань
+13 °С, ясно

Регоператор пересмотрит график вывоза мусора в Астрахани

11 апреля , 18:51ЖКХФото: телеграм-канал Олега Полумордвинова

По поручению губернатора Игоря Бабушкина в облцентре активизировали работу коммунального блока

Глава города Олег Полумордвинов провёл совещание по вопросам организации вывоза мусора. На нём присутствовали представители министерства ЖКХ, областного жилнадзора, компании-регоператора «ЭкоЦентр», областные и городские депутаты, руководители муниципальных ведомств и районов.

Главы районов и депутаты высказали претензию о нехватке машин и малом числе совершаемых ими рейсов. Если за весь прошлый год было составлено 554 акта о нарушении региональным оператором графика вывоза ТКО, то в этом году за первые месяцы уже набралось 310.

Олег Полумордвинов уверен: работу необходимо скорректировать так, чтобы площадки не стояли с «шапками» из отходов, из которых потом образуются несанкционированные свалки вокруг баков.

Представитель «Экоцентра» сообщил, что по многим адресам уже сейчас пересматривается кратность вывоза, меняется тара на новую и планируется увеличение количества контейнеров.

«Обсудили вопрос бестарного вывоза ТКО. Это когда мусорные пакеты вешают на деревья, столбы, оставляют у дороги на выездах из садовых товариществ и посёлков. Считаю, что этот метод должен уйти в прошлое, поскольку именно такое отношение к отходам порождает свалки. Не говоря уже об эстетической стороне дела. Поручил главам районных администраций провести встречи с руководителями СНТ и проработать варианты установки контейнерных площадок на выездах из садовых товариществ», — отметил мэр.

Кроме того, в ближайшее время планируется усиление коммунального блока новой техникой: закупка двух дробильных машин, трёх самосвалов, двух ломовозов, двух комбинированных дорожных машин, фронтального погрузчика и экскаватора.