пн, 29 апр.
07:34
Астрахань
+10 °С, ясно

В Астраханской области введён запрет на ловлю воблы, плотвы и сельди-черноспинки

29 марта , 12:34ЭкологияФото: t.me/governorspressoffice

Ограничение распространяется как на промышленный, так и на любительский вылов до конца 2024 года

Запрет вводится в связи с необходимостью сохранения популяции воблы и плотвы в дельте Волги и Каспийском море. Об этом в прямом эфире ЦУР рассказал Олег Малкин, руководитель Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Приказ Минсельхоза России, который вступает в силу на следующей неделе, предусматривает запрет вылова с 6 апреля по 31 декабря 2024 года. Однако с 20 по 30 апреля будет открыто «окно», разрешающее законный вылов воблы как для любителей, так и для промышленных рыболовов.

Дополнительно запрет распространяется на ловлю плотвы в водоёмах Икрянинского, Камызякского, Володарского, Лиманского, Красноярского, Наримановского и Приволжского районов. Также с 6 апреля до конца года запрещён вылов сельди-черноспинки в регионе.

Олег Малкин подчеркнул важность законодательной инициативы, указав на критическое сокращение популяции воблы:

«Запасы вида уже перешли критическую черту. Хочется, чтобы этот продукт в будущем всё-таки продолжал оставаться у каждого на столе. Поэтому прошу с пониманием и ответственностью отнестись к приказу и выполнять установленные требования».