вт, 30 апр.
23:39
Астрахань
+16 °С, ясно

Три поколения астраханской семьи Москаленко-Гейфман служат музыке

15 апреля , 07:00Культура
Фото: astrobl.ru

Глава династии Римма Москаленко более полувека отдала работе в сфере культуры

Музыкальный путь Риммы Яковлевны, коренной астраханки, начался с детской мечты и пианино, подаренного родителями. Её страсть и талант позволили получить блестящее образование в музыкальное училище и Гнесинском институте. После учёбы она вышла замуж за офицера и всегда была рядом с супругом. Преподавала в детских музыкальных школах. В 25 лет стала завучем, а затем директором Покровской музыкальной школы в Приморском крае, которой руководила 10 лет.

Возвращение в Астрахань стало началом новой главы: Римма Москаленко основала учебно-методический центр в котором проработала 23 года, сначала методистом, а потом и директором. Она стала инициатором множества конкурсов, включая всероссийский «Звездочки Юга России».

Её сын Анатолий Москаленко продолжил семейную традицию, став известным музыкантом и педагогом, чья карьера насчитывает более 40 лет в Астраханском музыкальном колледже имени М. Мусоргского.

Представитель третьего поколения семьи Михаил Гейфман тоже вносит свой вклад в музыкальную сферу, работая в Астраханской государственной филармонии и преподавая в том же колледже.

Михаил, также известный своими выступлениями на губной гармонике, получил признание на джазовых фестивалях благодаря поддержке Игоря Бутмана. В прошлом году он возглавил астраханский ансамбль который вошёл в сотню лучших молодёжных джазовых коллективов страны и выступил на II Международном Moscow Jazz Festival. Валерия Гейфман, супруга Михаила и его коллега по преподаванию, также является активной участницей музыкальной жизни Астрахани.