вт, 30 апр.
22:38
Астрахань
+16 °С, ясно

Астраханские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь-2024»

10 апреля , 20:31КультураФото: minkult.astrobl.ru

Она станет частью программы, посвящённой Году семьи

Тема всероссийской культурно-просветительской акции — «Читаем всей семьёй». 20 апреля к ней присоединится и Астраханская область.

Так, областная научная библиотека имени Н. К. Крупской подготовила для астраханцев насыщенную программу: литературные встречи, игровые программы, концерт талантливых представителей библиотечных семей, интеллектуальная игра «Что» Где? Когда?», семейные посиделки, сказочное представление семейного театра и многое другое. Гостей ждут участники творческого объединения «Слово», молодёжного проекта «Твой ход», арт-проекта #рисуюАстрахань, художница Карине Бабаян, коллекционер Владимир Немчинов.

Посетители библиотеки смогут не только узнать о традиционных семейных ценностях в разные эпохи, но и всей семьёй проверить свои знания о жизни и творчестве юбиляра 2024 года Александра Пушкина. На площадке «Территория Пушкина» пройдёт дуэль знаний «Себя как в зеркале я вижу», блиц-игра «Числовой код Пушкина», цветочные гадания «Татьяна верила преданьям», мастер-класс по причёскам модниц пушкинских времен и мастер-класс по каллиграфии.

В библиотеке для молодёжи имени Б. Шаховского на выставке «Угощаемся с классиками!» прочтут произведения, где упоминается то или иное угощение. К слову, гости мероприятия те или иные вкусности смогут попробовать. 

Помимо этого, Шаховка представит серию мастер-классов от профессионалов своего дела в различных областях: бачата от танцевального дуэта Para Todos, создание безалкогольных коктейлей на основе варенья вместе с барменом Иваном Башином. Увидеть звёздное небо и «Научиться понимать созвездия» помогут представители клуба-астрономов любителей имени Ф. Ю. Зигеля.

В Центральной городской библиотеке «Библионочь» состоится под названием «Дорога к книге: маршрут построен». Астраханцы погрузятся в атмосферу путешествий. В «Зале ожидания» пройдёт концертная программа. Зрители услышат композиции в исполнении солистки филармонии Анастасии Тарасовой, насладятся чарующим дудуком от Шамситдина Мирзоева, зажгут под гитарные ритмы Романа Беккулова, восхитятся артистизму актёра театра кукол Сергея Кичигина и актрисы ТЮЗа Елены Фоменко.

Книгохранилище станет зоной перформанса под названием «Бюро потерянных вещей», там зрителей ждут творческие интерактивы и выступления актеров ТЮЗа Антона и Ольги Бебиных.

Ещё в программе вечера — интеллектуальные викторины, розыгрыш призов и «вагонный» квест. А в финале будет шанс получить роскошную книгу «Транссиб: поезд отправляется!» от издательства «Самокат».

В библиотеке для инвалидов по зрению состоятся викторины, мастер-классы. В рамках акции выступят учащиеся ДМШ № 1, танцоры из студии «Стиль», мастер горлового пения и мультиинструменталист Эзис Гулиев, солисты эстрадной студии «Рандеву» и другие.

В областной детской библиотеке по традиции пройдут «Библиосумерки». Маленькие читатели и родители вместе со сказочными персонажами отправятся в семейное книгопутешествие по лучшим детским произведениям. На площадке «Книги оживают» все желающие смогут увидеть спектакли от Астраханского театра кукол и детско-юношеской студии «АВОТИМЫ», а также примут участие в тренинге по актёрскому мастерству.

На площадке «Чтение со вкусом» ребята познакомятся с книгами, на страничках которых разыгрывается настоящее кондитерское пиршество. После книжной дегустации их ждёт встреча с кондитером, который расскажет о своей работе, продемонстрирует некоторые приёмы кондитерского искусства и пригласит читателей придумать рецепт оригинального десерта, посвящённого любимой книге.