вт, 30 апр.
15:19
Астрахань
+23 °С, ясно

В Астрахани проходит масштабный танцевальный фестиваль LOTUS FEST

6 апреля , 20:30КультураФото: Астрахань 24

7 апреля состоятся финальные батлы и чемпионат среди шоу-команд и солистов

В течение трёх дней танцоры из 40 городов России и Казахстана демонстрируют свои таланты в Астрахани. Поддержку организаторам оказало руководство области, губернатор Игорь Бабушкин и агентство по делам молодёжи. 

Первый отборочный день LOTUS FEST проходил в Центре для молодёжи. Ребята от пяти лет соревновались в трёх направлениях: хип-хоп, брейкинг и all styles. Пространство поделили на две зоны: главная со сценой, где проходили все батлы, и соседняя, где участники репетировали перед выходом. Центр обустроили на федеральные средства. В прошлом году Астраханская область получила более 80 млн рублей по программе «Регион для молодых». Танцевальный фестиваль — первое событие, которое организовали на площадке.

Во второй день состоялся заключительный этап батла Юга России. Финалисты боролись за денежные сертификаты. Общий призовой фонд — 1 млн рублей. Жюри LOTUS FEST — профессиональные танцоры, победители международных танцевальных конкурсов. Помимо судейства они провели мастер-классы для участников.

7 апреля гостей фестиваля ждёт чемпионат среди шоу-команд и солистов. Призовой фонд также составит 1 млн рублей. Оценить хореографию тысячи танцоров со всей страны астраханцы смогут в спорткомплексе «Звёздный». Первые поединки запланированы уже на 11:00. А вечером на сцене выступит известный певец Илья Киреев.

Чем запомнились первые дни фестиваля, показала съёмочная группа канала «Астрахань 24». Подробности — в сюжете.

Видео: Астрахань 24