ср, 01 май
00:07
Астрахань
+16 °С, ясно

В Астрахани откроют ещё одну модельную библиотеку

5 апреля , 09:00КультураФото: администрация Астрахани

Она появится на улице Дзержинского в Трусовском районе

Модельные библиотеки в регионе открываются в рамках нацпроекта «Культура». На данный момент идёт работа по ремонту помещения, специалисты уже полностью заменили электропроводку, подвели коммуникации и занимаются внутренней отделкой. Ход работ оценил мэр Астрахани Олег Полумордвинов.

Подрядная организация должна уже к маю закончить технические процессы и передать дело художникам, которые будут трудиться над росписью стен. Весь дизайн был разработан с учётом рекомендаций и пожеланий самих библиотекарей. Будут закуплены 1,5 тысяч книг, современные стеллажи и мебель по индивидуальным замерам.

«В модельной библиотеке будет зона коворкинга, доступная абсолютно для всех жителей нашего города. Также предполагается просторный событийный зал, который будет трансформироваться как в театральную, так и в сценическую площадку. Кроме того, будут созданы уютные места тихого чтения», — поделилась директор Централизованной городской библиотечной системы Елена Заморина.

Олег Полумордвинов поручил рабочим завершить все ремонтные работы к июлю — ко Дню семьи, любви и верности.

«Модельные библиотеки — это современные и комфортные площадки, где дополнительные мероприятия возможно будет проводить в любое время года и для самых разных категорий граждан. К примеру, в летний период, когда школьники на каникулах. Программа для детей в подобном учреждении будет очень востребована», — отметил мэр Астрахани.

Модельная библиотека на Дзержинского станет второй в Астрахани. Первое подобное учреждение было открыто несколько лет назад на ул. Шаумяна. Сегодня там проходят молодёжные фестивали, вечеринки, работают клубы по интересам и многое другое.