ср, 24 апр.
11:22
Астрахань
+19 °С, ясно

Наш календарь

8 декабря 2021

1.  В этот день в 1992 году Президент России Борис Николаевич  Ельцин подписал Указ «О Федеральном казначействе», согласно которому была создана система органов Федерального казначейства России. История казначейства в целом неотделима от истории развития Российского государства. Зарождение этой службы произошло ещё во времена Древней Руси, когда при княжеских и боярских дворах появилась должность казначея – хранителя материальных ценностей, то есть казны.  Казначейская система обеспечивает прозрачность бюджетных расходов, что было крайне важно в  90-е годы прошлого века и не утратило своей актуальности в наши дни. От развития казначейства во многом зависит эффективность работы финансовой системы, как государства в целом, так и отдельных областей. Федеральное казначейство в своей структуре имеет 87 территориальных органов и одну подведомственную организацию – Федеральное казенное учреждение «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России», а оно само находится в ведении Министерства финансов РФ. В настоящее время Управление Федерального казначейства демонстрирует все преимущества казначейской системы исполнения бюджета. 
 
2. 8 декабря отмечается Международный день художника. Он был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». День художника – это праздник не только профессионалов, но и любителей живописи.  Профессии художника тысячи лет. Например, в Древнем Египте художники пользовались большим уважением. Считалось, что написанные изображения обладают магическим эффектом. В Средние века главными направлениями искусства были иконопись, фрески и мозаика. Во время эпохи Возрождения развился портретный жанр, который не теряет актуальности и по сей день. Знакомство с изобразительным искусством позволяет не только расширить свои знания и кругозор, но и приобщиться к этому замечательному миру. Сегодня в честь праздника проводится множество различных мероприятий  и тематических выставок в учреждениях культуры, музеях и галереях...
 
3. 8 декабря в1802 в Санкт-Петербурге  родился русский князь, декабрист, поэт, писатель Александр Иванович Одоевский. Согласно обычаям тех лет, он получил домашнее образование, а в 1815 году был записан на гражданскую службу в Кабинет его величества в качестве канцеляриста. Во время службы в лейб-гвардии Конного полка примкнул к Северному обществу радикальных декабристов. После событий, развернувшихся в декабре 1825 года на Сенатской площади, Александра Одоевского поместили в Петропавловскую крепость. Вплоть до 1837 года он отбывал каторгу, будучи сосланным в Сибирь. Позже, в соответствии с приказом царя, его отправили в действующую армию на Кавказ в качестве рядового. Находясь в Нижегородском драгунском полку, он сблизился с выдающимся русским поэтом Михаилом Лермонтовым, а также литератором и революционером Николаем Огаревым. Они высоко ценили ум, образованность и благородство Одоевского. До нашего времени дошли лишь те стихи, которые Одоевский создал уже после восстания декабристов. Скончался Александр Иванович Одоевский от малярии. В память литератора были названы улицы в Москве и Петербурге, а также других российских городах. 
Все выпуски