вт, 23 апр.
13:33
Астрахань
+23 °С, ясно

Наш календарь

6 декабря 2021

1. 6 декабря считается днем рождения микроволновой печи. Именно в этот день 1945 года всем знакомая сегодня микроволновка была запатентована.  Как это было? Американский изобретатель Перси Спенсер во время работы над радиолокационной установкой заметил, что шоколадный батончик в его кармане растаял. Так он и обнаружил тепловой эффект мощного микроволнового луча. Поначалу чудо-печи использовались для разогрева пищи только военными. Размером они были с человека и в два раза мощнее современных устройств. Зато сейчас можно встретить любой дизайн. Например, печь-компьютер или выпекающую конструкцию в виде медиацентра. Также создана многофункциональная микроволновая печь для автомобиля, СВЧ-печь с духовкой для пиццы и множество других моделей, которые делают нашу жизнь проще, а готовку — занимательней.
 
2. В этот день 1778 родился Жозеф Луи Гей-Люссак  - французский изобретатель, физик, химик, открывший бор. Его научная\ деятельность началась в 15 лет. Он отправился для обучения в Париж, в пансионат Сансье. А уже в 1809 году получил звание профессора химии в Политехнической школе и одновременно профессора физики в Сорбонне. Во время своей учебы там Гей-Люссак открыл один из главных законов — закон теплового расширения газов, позже названный в его честь. А также вместе с Александром фон Гумбольдтом разгадал тайну молекулы воды, доказав, что соотношение водорода и кислорода в ней равно 2:1. И это не единственные достижения ученых. Позже в 1811 году он первым получил чистую синильную кислоту. Разработал метод определения крепости алкогольных напитков, способ определения доли серебра в сплавах, методику титриметрического определения кислот и щелочей и технологию производства серной кислоты. За свои заслуги ученый был удостоен титула пэра Франции и избран членом Французской академии наук.
 
3. 6 декабря согласно православному календарю считается днем памяти великого князя Александра Невского. Талантливый полководец, дипломат, мудрый и сильный правитель родился 13 мая 1221 года по старому стилю. Все  свои силы он положил на защиту Руси от иноземных захватчиков. Главные сражения, выигранные князем, — битва на Неве со шведами в 1240 году и Ледовое побоище с немецкими рыцарями (крестоносцами) на Чудском озере в 1242 году. Понимая, что монгольское рабство — это унизительное и тяжкое бремя, он, тем не менее, приложил немало усилий к сохранению мира с Ордой.  Почитание князя Александра как святого началось почти сразу же после его кончины. 6 декабря 1941 года, в День памяти Александра Невского, началось контрнаступление советских войск под Москвой, а в 1942 году день Ледового побоища совпал с Пасхой. На денежные средства Русской Православной Церкви была создана воздушная эскадрилья имени Александра Невского.
Все выпуски