пт, 29 март
11:06
Астрахань
+7 °С, ясно

Наш календарь

30 ноября 2021

1. В этот день в 1998 году в Харабалинском районе Астраханской области был образован государственный природный заказник  «Пески Берли». Он является территорией, которая имеет особое значение для сохранения и восстановления природных комплексов и их компонентов, для поддержания экологического баланса. Заказник «Пески Берли» относится к государственным природо-охранным территориям. Он раскинулся на три тысячи гектаров.  Основным назначением заказника стало сохранение территории обитания большинства уникальных рептилий, занесенных в Красную книгу. Климат заповедной зоны можно определить всего тремя словами: засушливость, безводность, бессточность. Однако это неповторимый для Европы природный комплекс. Для туристов на территории заповедника организуют экскурсии. Помимо  разнообразия ящериц, полозов, змей и других пресмыкающихся, этот уникальный комплекс отличается очень богатой флорой. Ландшафтные пески заповедника богаты разнотравьем, а также злаковыми и полынно-злаковыми культурами. Нередко встречаются и солончаки.

 

2. Ежегодно 30 ноября  отмечается Всемирный день домашних животных. Праздник напоминает всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».  Девизом этого дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Главная цель проведения всех акций и мероприятий в этот день – обратить внимания широкой общественности и в первую очередь подрастающего поколения, к проблемам не только домашних животных, а в том числе бездомных. Привить бережное отношение к ним, ответственность за их содержание. Как отмечают владельцы домашних животных, найти подход к любому домашнему питомцу легко – надо просто любить его, и он ответит взаимностью. В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. 

 

3. В 1988 году американская Ассоциация компьютерного оборудования объявила 30 ноября Международным днем защиты информации.  Именно в этот год была зафиксирована первая массовая эпидемия сетевого вируса, получившего название своего создателя — Морриса. Тогда специалисты задумались о необходимости комплексного подхода к обеспЕчению информационной безопасности. Например, ущерб от компьютерного вируса «I love you», который был запущен в 2000 году, составил только в Северной Америке один миллиард долларов. Идеей этого дня стало напоминание, что каждый пользователь должен лично обеспечивать и поддерживать защиту информационных активов и ресурсов. Это подразумевает: установку антивирусных программ, межсетевых экранов, использование трудно определимых паролей,  а так же другие меры безопасности.

 

4. В этот день 108 лет назад родился советский писатель Виктор ДрагУнский. Виктор рано начал работать. Изначально выступал как актёр. Впоследствии организовал и руководил ансамблем литературно-театральной пародии «Синяя птичка». В годы Великой Отечественной войны Драгунский был в ополчении – на фронт не попал по здоровью. Позже он опубликовал фельетоны и юмористические рассказы, в дальнейшем собранные в сборник. Также писал песни, интермедии, клоунады, сценки для эстрады и цирка. Драгунский создал весёлые рассказы про Дениса Кораблёва под общим названием «Денискины рассказы». Они принесли их автору огромнейшую популярность и именно с ними и стало ассоциироваться его имя. Читая рассказы Драгунского, дети признавались, что чувствуют себя «как в цирке». Однако, Виктор Юзефович писал и для взрослых. Веселые и умные книги писателя до сих пор вызывают радость и веселье у многих поколений читателей.

 

Все выпуски