пт, 29 март
00:42
Астрахань
+3 °С, ясно

Наш календарь

17 декабря 2021

1. Ежегодно 17 декабря в Вооруженных Силах России отмечается День Ракетных войск стратегического назначения. Задача РВСН - ядерное сдерживание возможной агрессии и поражение  ракетно-ядерными ударами стратегических объектов. Войска состоят из ракетных армий и воинских частей. В их составе - космодромы, полигоны, отдельная научно-исследовательская станция, высшие военно-учебные заведения, ремонтные заводы и базы.

2. 98 лет назад родился Владимир Благих — советский эколог, учёный, инженер и специалист в сфере нетрадиционных источников энергии. Его родина — город Купянск Харьковской области. Когда началась Великая Отечественная война, Владимиру исполнилось 17 лет, и он добровольцем отправился на фронт. После войны, с 1947 по 1961 год, Благих работал на Челябинском заводе металлоконструкций. Так он прошел путь от электрослесаря до начальника лаборатории. Наиболее известные его изобретения — аккумулятор тепла и электрорадиатор. Первое предназначено в основном для сельского хозяйства. Аккумулятор Благих снизил потерю тепла в окружающую среду. А вот его вторая разработка - бифилярно-пофасадная система обогрева зданий - в 1966 году была принята в качестве основного варианта для жилого фонда. Её стали применять в типовом строительстве.

3. 17 декабря 1903 года  так называемые «Отцы авиации» братья Райт Уилбер и Орвилл испытали летательный аппарат тяжелее воздуха. На  изобретение их подтолкнула, как ни странно, гибель немецкого изобретателя,  который разбился во время полета на своем планере. Братья Райт разработали систему горизонтального управления полетом с помощью хвоста из вертикальных планок. Затем они сосредоточили усилия на поиске двигателя. Много трудов пришлось положить на создание воздушного винта. После множества неудачных попыток, Аэроплан «Флайер» запустили в воздух. Машина с 12-сильным бензиновым «движком» продержалась в воздухе 12 секунд. В течение этого времени она преодолела расстояние в 39 метров. В тот же день было совершено еще три полета. В последнем Уилбер пролетел свыше 250 метров за 59 секунд. После четвертого рейса мощный порыв ветра перевернул аэроплан несколько раз. Из-за сильного повреждения самолёт больше не смог подняться в воздух. Но годы спустя Орвилл восстановил его для показов в музеях. Позже самолет установили в Смитсоновском институте в Вашингтоне.

4. Сегодня отмечают память святой Варвары Илиопольской или, как говорят в народе, - Варварины морозы. Согласно приметам, на Варвару, как правило, наступало время сильных морозов. В народе поговаривали: «Трещит Варюха — береги нос да ухо!». Зато дороги становились прочными. «Варвара мостит, Савва гвозди острит, Никола прибивает». А ещё в народе подмечали, что на Варвару на чистом морозном небе звёзды особенно ярко сияли.

 

Все выпуски