чт, 28 март
15:41
Астрахань
+12 °С, ясно

Наш календарь

16 декабря 2021

1. Ежегодно 16 декабря отмечается День покорения вершин. Дата связана с альпинизмом. Изначально дату праздновали исключительно любители экстремального отдыха и их близкие люди. Позднее праздник принял метафорическое значение и стал синонимом достижения цели. А вот у самих альпинистов появилась новая дата, которую они ежегодно отмечают 8 августа.
Предполагается, что инициаторами переформатирования идеи Дня покорения вершин стали люди, которые не в силах слышать отговорки "начну с завтрашнего дня". Так что праздник - хороший повод начать то, что давно откладывали и наметить достижение новых целей. Как понять к какой именно вершине вы стремитесь?! Психологи советуют, - для начала нужно определить не иллюзорную, а вполне конкретную цель. Невозможно стремиться туда, не зная куда. В самой формулировке цели, должна отсутствовать отрицательная частица «не». Нужно вооружиться четкой аргументацией, зачем вам нужно покорить именно эту вершину. Однако нужно четко осознавать, какие могут быть результаты не только в случае успеха, но и неудачи. Как говорится, у каждого свой Эверест  и свои вершины. Дерзайте и пусть любые горы будут по плечу.

2. В ЭТОТ ДЕНЬ
Ровно 75 лет назад Кристиан Диор открыл свой модный дом со штатом из 85 сотрудников и стартовым капиталом - 6 миллионов франков. На тот момент знаменитому модельеру был 41 год. А уже через 2 месяца в Париже на авеню Монтель легендарный кутюрье представил свою первую и самую знаменитую коллекцию. По подиуму шли модели в пышных платьях с затянутой талией и высоко поднятым бюстом. Образ «прекрасной дамы» от Диора кардинально отличался от аскетичной моды военной поры. Коллекция получилась невероятно успешной. Вскоре у Диора пожелали одеваться самые богатые и знаменитые клиентки, от членов европейских монарших фамилий до голливудских звезд. В этом же году Диор запустил парфюмерный бренд. Свой первый аромат дизайнер назвал «Мисс Диор», в честь любимой сестры. Сегодня обороты компании составляют более 20 млрд. евро в год, а число сотрудников достигает более 76 тысяч человек.

3. 16 декабря 1901 года родился Николай Ватутин. Талантливый и опытный военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза за свою военную карьеру прошел путь от красноармейца до полководца. Соотечественники называли его «генералом от победы», а противники - из уважения «гроссмейстером». Родиной будущего генерала стало село Чепухино Валуйского уезда Воронежской губернии. Сегодня это место носит имя своего знаменитого уроженца и называется Ватутино.  В годы Великой Отечественной войны Николай Федорович возглавлял войска ряда фронтов, которые участвовали в битвах под Сталинградом и Курском, при форсировании Днепра и в освобождении Украины. 29 февраля 1944 года машина Ватутина была обстреляна украинскими националистами из УПА. В ходе завязавшейся перестрелки Ватутин получил ранение в бедро. После чего был доставлен в госпиталь Киева, где и скончался от заражения крови. По воспоминаниям очевидцев, три дня к дому, где был установлен гроб с телом Ватутина, шел народ. По приказу Сталина в день похорон в честь легендарного генерала в Москве прогремел памятный салют «в двадцать четыре артиллерийских залпа».  6 мая 1965 года Николай Ватутин был награждён медалью «Золотая Звезда» и представлен к званию Героя Советского Союза посмертно.  Имя полководца увековечено во множестве памятников и названиях улиц городов.

 

Все выпуски