сб, 20 апр.
06:30
Астрахань
+10 °С, туман

Наш календарь

14 декабря 2021

74 года назад в этот день в СССР приняли Постановление «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары». Карточная система снабжения была введена в начале Великой Отечественной войны и действовала 6 лет. Согласно постановлению от 14 декабря 1947 года все наличные деньги граждан и организаций должны были обмениваться на купюры нового образца в соотношении 1 к 10. Безналичные деньги подлежали обмену на льготных условиях. Так, к примеру, вклады до 10 тысяч рублей менялись по курсу 3 к 2. Накануне отмены карточек были подняты цены на пайковые товары. Это позволило с  1948 по 1953 год неоднократно снижать цены. В стране не менялся внутренний и международный курс рубля. Прежним оставалось и его золотое содержание. Реформа весьма существенно повлияла на экономику СССР. Уменьшение денежной массы примерно в 2,5 раза повысило покупательную способность рубля, а цены на продовольственные товары в течение последующих семи лет уменьшились на 47%.

2. В этот день 128 лет назад в Москве на Красной площади торжественно открыли Верхние торговые ряды - крупный торговый комплекс в центре Москвы. На этом событии присутствовали великий князь Сергей Александрович Романов и великая княгиня Елизавета Фёдоровна.  В гигантском трёхэтажном сооружении с глубокими подвалами, разместилось более тысячи магазинов. В 50-х годах прошлого столетия здание отреставрировали. Торговые ряды стали Государственным универсальным магазином, более известным нам как ГУМ. Сегодня он является одним из крупнейших торговых комплексов в Европе. Это памятник архитектуры федерального значения.

3. Сегодня празднуется Международный день обезьян. В настоящее время известно о более чем 400  их видах. Праздник возник как шутка, которую запустили студенты Мичиганского университета. Один из них отметил в календаре дату 14 декабря, как День обезьян. Произошло это в 2000 году. Тогда студенты ради шутки отпраздновали эту дату. Однако, как это часто случается, шутка постепенно переросла в традицию, а интернет сделал праздник международным. Его популяризации поспособствовал Всемирно известный карикатурист Кейси Сорроу. Вместе со своим другом он начал использовать идею праздника в своих работах и комиксах.

В День обезьян чаще всего проводятся костюмированные вечеринки, устраиваются соревнования на лучший костюм приматов и на лучшее подражание их поведению. Защитники животных увидели в Международном дне обезьян возможность обратить внимание на проблемы этих животных.

4. В этот день в 1922 году родился советский физик, академик, Нобелевский лауреат Николай Басов. Он окончил школу, когда началась Великая Отечественная война. После прохождения курса ассистента врача в военной медицинской академии он ушел на фронт. Уже в мирное время Басов поступил в Московский инженерно-физический институт. Именно здесь он спустя несколько лет защитил докторскую диссертацию. В 1963 году в институте ученый организовал лабораторию квантовой радиофизики. Вместе с коллегами ему удалось разработать первый квантовый генератор. Кроме того ученый смог создать  йодный и эксимерный лазер. Он разработал методы и высказал идеи применения лазеров, например, в нелинейной оптике. Басов возглавлял редакции таких журналов, как «Наука», «Природа», «Квантовая электроника», а также общество «Знание».
Ученый являлся почетным членом академий наук многих стран мира.
 

Все выпуски