пт, 19 апр.
23:36
Астрахань
+19 °С, ясно

Рейды по жалобам астраханцев на работу управляющих компаний продолжаютсяНовость

1 марта 2019, 16:30

По поручению врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова продолжаются выездные мероприятия по жалобам населения на бездействие управляющих компаний. На текущей неделе сотрудники регионального управления по работе с обращениями граждан побывали в домах на улицах Бульварной и Космонавта Комарова. Одновременно с учётом позиции главы региона в рейд вышли сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов. Они обеспечивают проверку финансовой надёжности управляющих компаний.

Дом №2 на ул. Бульварной попал в список объектов во время первого рейда. Тогда жильцы дома жаловались на  плохое отопление квартир и грязь в подъездах и неудовлетворительное состояние мусорных контейнеров.

За прошедшие две недели ООО «Объединённая управляющая компания», обслуживающая дом, начала проводить уборку подъездов, отремонтировала мусорные контейнеры. Главный вопрос с наладкой отопления тоже решается. Как пояснили сотрудники УК, дом является концевым, и по нему не были обеспечены параметры, позволяющие отапливать квартиры, как положено, по нормативам.

Сегодня работники ресурсоснабжающей компании провели завершающий этап работ по отладке отопительной системы, и теперь весь дом полностью обеспечен теплом.

Сотрудники управления по работе с  обращениями граждан также проверили, что изменилось с начала проведения рейдов в доме по адресу: ул. Космонавтов, 4, корп. 1. Жильцы дома жаловались, что УК «Жилкомсервис» недобросовестно выполняет свои обязанности по содержанию здания и дворовой территории. После первого рейда ситуация изменилась. В подъездах дома начался ремонт. С наступлением теплого сезона работники УК приступят к ремонту кровли.

Ул. Космонавта Комарова, 65а – новый адрес, куда прибыла проверка. Трёхэтажный дом, находящийся на обслуживании управляющей организации «Казачий». Жильцы рассказали, что с «Казачьим» у них заключён договор, но документ на руках есть только у старшего по дому.

Осмотр здания показал, что оно находится в очень плохом состоянии. Крыша протекает. После дождей и снега в квартирах и подъезде на стенах появляются следы влаги. Доски на полу начали гнить. Уборка и ремонт подъезда не проводятся.

Сотрудник УО «Казачий» пояснил, что в договор обслуживания дома входит ремонт коммуникаций, подвала и крыши. Действительно замена труб горячего водоснабжения и отопления была в прошлом году. Но канализационные трубы всё ещё ржавые и старые. Что касается крыши, она обветшала настолько, что рабочие обслуживающей компании отказываются подниматься на неё, опасаясь обрушения.

Участники рейда предупредили руководство обслуживающей организации, что жалобу жильцов проверят также представители Роспотребнадзора и жилнадзора.

Капитальный ремонт здания назначен только на 2032 год. Поэтому владельцам квартир злополучного дома было рекомендовано провести общее собрание и принять решение о переносе сроков ремонта на более ранние. Для этого документы и заявление необходимо направить в адрес Министерства строительства и ЖКХ области.

Не является секретом, что у астраханцев много претензий на работу управляющих компаний. Поэтому глава региона Сергей Морозов инициировал масштабные проверки их работы уполномоченными организациями. По итогам этой работы и будет составлен рейтинг УК. Составители рейтинга учтут общественное мнение по обоснованным жалобам астраханцев за 2018-й и текущий период 2019 года. Результаты опубликуют в печатных и электронных СМИ в марте. В дальнейшем планируется обновлять этот список ежемесячно.