пт, 29 март
00:50
Астрахань
+3 °С, ясно

Все услуги ЖКХ соберут в единой платёжкеНовость

15 октября 2019, 11:30

Правительство РФ поддержит законопроект о введении единого платежного документа по ЖКУ при условии его качественной доработки.

Как считают эксперты, с появлением единого платежного документа (ЕПД) россиянам будет проще оценивать свои расходы на жилищно-коммунальные услуги, а властям — контролировать рост тарифов. В перспективе это даже поможет снизить долги граждан.

В ЕПД будут строчки: за управление, содержание и текущий ремонт дома, коммунальные услуги и ресурсы, взнос за капремонт и вывоз мусора. Этот документ заменит несколько платежных бланков, которые на данный момент получают жители некоторых регионов страны.

Также авторы законопроекта выступили за централизацию подсчетов в регионах. Таким образом они планируют создать единую систему выставления платежей вместо существующей схемы, когда квитанции за ЖКУ могут присылать жильцам УК, сами поставщики ресурсов, банки или так называемые специальные операторы расчетов.

Однако нужно четко определить понятия ЕПД и уже действующего «платежного документа», неточности могут привести к ошибкам в начислениях, разъяснили в правительстве.

Подробнее — в материале газеты «Известия».