сб, 20 апр.
14:42
Астрахань
+31 °С, ясно

В Совете Федерации обсудили реконструкцию очистных сооружений Астрахани

29 сентября 2021, 12:45ЖКХ
Фото:

Состоялось совещание с представителями отраслевых федеральных органов власти по вопросу механизмов и источников финансирования реконструкции очистных сооружений канализации Астрахани. Представители сторон встретились в режиме онлайн.

Северные, Правобережные и Южные очистные сооружения включили в 200 крупнейших объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, они имеют высокую степень износа и требуют модернизации.

В мае этого года о необходимости ремонта на объектах говорил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в Совете Федерации. Тогда же была получена поддержка председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

«Регион рассчитывает на поддержку федерации по субсидированию мероприятий по реконструкции очистных сооружений канализации Астрахани в 2022-2024 году. Выполнение планируемых мероприятий позволит снизить загрязнение Волги и значительно улучшить ее экологическое состояние, а также ускорить темпы поступления инвестиций в сферу очистки сточных вод, повысить качество и надежность предоставления населению коммунальных услуг по водоотведению и, как следствие, улучшить качество и комфортность проживания населения», - отметил заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов.

Также на совещании рассмотрели вопрос ликвидации несанкционированной свалки в селе Енотаевка Енотаевского района. Объект включен в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Проектно-сметную документацию уже разработали. На встрече предложили включить объект в формируемый федеральный проект «Генеральная уборка» со сроком финансирования до 2023 года.

Фото: astrobl.ru