пт, 26 апр.
01:07
Астрахань
+12 °С, ясно

В Астрахани жителей многоэтажного дома пытаются спасти от холода

17 ноября 2021, 20:00ЖКХ
Фото:

Кризисным объектом стал 12-этажный дом №3/1 на площади Карла Маркса, где не функционирует система отопления.

По имеющимся у интернет-редакции «Астрахань 24» неофициальным данным, проблемы начались гораздо раньше. Застройщик вместо традиционного подключения дома к тепловым сетям оборудовал  автономную блочно-модульную котельную на крыше.

На первых порах система работала исправно, и с жителей исправно брали деньги за отопление, но  оплата за газ для работы котельной не производилась. В результате возник большой долг.

В конце концов, владелец отказался от котельной, которая пришла в полную негодность. Прошлый отопительный сезон дом с грехом пополам пережил, но весной 2021 года жители стали с тревогой обращаться в различные инстанции - новую «зимовку» котельная может не выдержать. Были такие обращения и в «Астрахань 24».

Дом в октябре всё таки вошёл в отопительный сезон-2021/2022,  но котельная скоро вышла из строя. Причем настолько серьёзно, что городским властям пришлось в срочном порядке взять решение проблемы на себя. По распоряжению городской администрации №1968-р от 10 ноября 2021 года котельная перешла на баланс города. Заказчиком ремонтных работ котельной выступает Управление по коммунальному хозяйству и благоустройству.

12 ноября вышло новое распоряжение горадминистрации №2020-р, согласно которому в режим чрезвычайной ситуации приведены силы и средства городского звена территориальной подсистемы единой системы предупреждения и ликвидации ЧС до окончания неотложных работ в доме №3/1 на площади Карла Маркса (в принципе, это сделано, по большей части, для оперативного разрешения ряда ремонтных аспектов - при ЧС срок процедур необходимых действий с документами укорачивается). 

Согласно релизу управления информационной политики администрации города, для того чтобы в скорейшие сроки возобновить подачу отопления абонентам, муниципальные власти приняли решение в особом порядке определить подрядную организацию, которая отремонтирует котельную за счёт средств из резервного фонда администрации Астрахани.

«Ранее городским управлением по коммунальному хозяйству и благоустройству был собран ряд коммерческих предложений. Сейчас специалисты занимаются вопросом оформления распорядительных документов, что позволит получить денежные средства и оперативно провести ремонтные работы», - говорится в сообщении.

Фото: n30.ru