пт, 29 март
15:36
Астрахань
+13 °С, ясно

В Астрахани ускорят переселение граждан из ветхого и аварийного жилья

17 сентября 2020, 23:43ЖКХ
Фото:

Почти 3 000 человек в Астраханской области ждут улучшения жилищных условий, проживая в аварийных домах. Вопрос их расселения находится на личном контроле губернатора Игоря Бабушкина.

Совещание по этому вопросу с руководителями муниципальных образований, участвующих в программе по расселению жилья, которые признано аварийным до 1 января 2017 года, провёл сегодня по поручению губернатора Игоря Бабушкина заместитель председателя правительства региона Михаил Богомолов.

Ранее глава Астраханской области подписал соглашение с Фондом содействия реформированию ЖКХ о досрочном выполнении программы переселения. Она рассчитана до декабря 2022 года и позволяет на три года опередить планы старой программы. Задача масштабная, но это позволит региону рассчитывать на досрочную реализацию следующего этапа программы по аварийному жилью.

«Наша цель сейчас – опираясь на это соглашение, отладить взаимодействие и механизм работы, чтобы успеть в обозначенные сроки. Важно правильно распределить финансовое исполнение всех этапов реализации ускоренной программы, чтобы спрогнозировать софинансирование из регионального бюджета на ближайшие три года», – подчеркнул заместитель председателя правительства Михаил Богомолов.

Он добавил, что на следующей неделе планируется подписание дополнительного соглашения с руководством Фонда содействия реформированию ЖКХ, в котором будут прописаны конкретные сроки и объёмы финансирования.

До конца 2022 года предстоит расселить многоквартирные жилые дома в шести муниципальных образованиях Астраханской области: городе Астрахани, ЗАТО Знаменск, Ахтубинском, Камызякском, Красноярском и Приволжском районах.