пт, 29 март
09:13
Астрахань
-2 °С, ясно

В Астрахани 150 обманутых дольщиков получили компенсации

18 ноября 2021, 17:59ЖКХ
Фото:

Астраханцы более 15 лет ждали ключи от новых квартир. Около 150 дольщиков недостроенных домов, расположенных на улице Валерии Барсовой и в проезде Юго-Восточном, получили выплаты. Проблему удалось решить совместно с Фондом защиты прав граждан. Из регионального бюджета на эти цели было выделено более 70 миллионов рублей. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Астраханской области Олег Полумордвинов. 

«Средства заявившимся обманутым дольщикам выплачены. Почти 150 человек получили выплаты и через суд от своей недвижимости освобождаются в пользу фонда. На самом деле владельцев квартир больше, но не все вступили в наследство. Мы надеемся, что этот процесс быстро пройдёт, судебная практика наработана», - сказал Олег Полумордвинов.

Однако остается вопрос с дольщиками дома на улице Студенческая. 

«Фонд не нашёл механизм, и мы не смогли предложить механизм по выплатам в таком же плане. Поэтому губернатор принял решение перенести это на ответственность регионального бюджета», - пояснил министр.

Всего в регионе числилось 8 многоквартирных домов, которые были связаны с обманутыми дольщиками. По словам министра, один застройщик самостоятельно решил эту проблему, его дом вышел из этого списка. Кроме того, ещё два дома в переулке Таманский и на улице Белгородской практически полностью завершили строительно-монтажные работы. Планируется, что в декабре они получат необходимые документы.

Фото: vk.com/babushkin_iyu