сб, 20 апр.
09:20
Астрахань
+14 °С, облачно

В Астраханской области в 2022 году планируют благоустроить до 60 общественных пространств

22 апреля 2021, 20:01ЖКХ
Фото:

Об этом на пресс-конференции по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» заявил региональный министр строительства и ЖКХ Олег Полумордвинов.

Одна из основных задач проекта – дать новый импульс развитию муниципалитетов. И здесь важен комплексный подход к созданию современной и удобной инфраструктуры.

«По поручению губернатора Игоря Бабушкина благоустройство синхронизируем с ремонтом дорог, строительством жилья, школ, детских садов, поликлиник. Кроме того, мы обязательно учитываем потребности маломобильных групп населения. Главное, чтобы прогулочная зона, беседка, велодорожка, спортивный или детский городок появились там, где это удобно жителям», – подчеркнул министр.

По его словам, качественное благоустройство возможно только при активном участии самих астраханцев. С этой целью с 26 апреля по 30 мая пройдёт рейтинговое голосование по отбору таких территорий. Сделать свой выбор можно на портале 30.gorodsreda.ru.

«Общественные территории, набравшие наибольшее количество голосов, начнут благоустраивать уже в следующем году», – подчеркнул глава ведомства.

Напомним, что проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. За это время новую жизнь в Астраханской области получили 464 территории, на благоустройство которых  было выделено 1,8 млрд рублей.

Фото: astrobl.ru