сб, 20 апр.
15:09
Астрахань
+31 °С, ясно

Уникальную станцию очистки воды в Астраханской области запустят в декабре

17 сентября 2020, 15:55ЖКХ
Фото:

В Знаменске идет строительство фильтровальной насосной станции №5. Для очищения воды будут использовать новую систему фильтрации, которая уничтожит все бактерии и микробы. Также система позволяет использовать воду повторно: она проходит все этапы очистки и возвращается на первую стадию цикла.  А из осадка планируют делать удобрения.

Работы выполнены на 76%. подрядчику необходимо будет настроить оборудование и запустить станцию. Ввести объект в эксплуатацию планируют в декабре этого года. Станция сможет поставлять 20 000 кубометров чистой воды в сутки и обеспечить жителей города Знаменск, села Капустин Яр и Государственного центрального межвидового полигона Минобороны РФ.

Еще в 2007 году началось строительство насосной станции, но работы были приостановлены и возобновлены только в 2016-м.  Объект посетил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. В качестве достоинств системы он отметил её экономичность и возможность обеспечить жителей чистой водой. Глава региона, в частности, сказал: 

«Уверен, что в декабре объект сдадут, и люди будут пользоваться качественной питьевой водой».