пт, 29 март
12:51
Астрахань
+10 °С, ясно

«Астраханские тепловые сети» готовятся к отопительному сезонуНовость

20 августа 2018, 11:45

«Астраханские тепловые сети» проводят ремонтные работы по подготовке к надёжному и энергоэффективному функционированию комплекса теплосетевого оборудования в отопительный зимний период 2018-2019 гг.

На сегодняшний день проведены гидравлические испытания тепловых сетей на прочность и плотность, ведётся ремонт оборудования центральных тепловых пунктов, теплоизоляция трубопроводов, ремонт зданий и сооружений, благоустройство территорий. Мероприятия, проводимые ООО «Астраханские тепловые сети» в соответствии с графиком подготовки к отопительному зимнему периоду, выполнены на 85 %.

До начала отопительного периода планируется переложить 7,6 км трубопроводов, восстановить изоляционное покрытие протяжённостью 6,8 км. На сегодняшний день завершены капитальные ремонты участков тепловых сетей по ул. Адмиралтейской и пер. Театральному.

Кроме того, в рамках инвестиционной программы в 2018 году проводится модернизация трубопроводов по улицам Ак. Королёва и Татищева. Уже обновлено оборудование центральных тепловых пунктов в мкр-не Бабаевского № 47, 47/1, 54, 53. Проведена модернизация тепловых камер по ул. Кирова.

Проведение вышеуказанных мероприятий позволит повысить надёжное теплоснабжение потребителей в отопительный сезон и обеспечить бесперебойное горячее водоснабжение круглый год.

Несмотря на всесторонние усилия ресурсоснабжающей организации по полноценной подготовке сетей и оборудования к отопительному периоду, объём запланированных работ мог бы быть значительно больше в случае своевременной и полной оплаты потребителями горячего водоснабжения и отопления. По итогам I полугодия 2018 года задолженность потребителей за горячую воду и отопление перед ООО «Астраханские тепловые сети» составляет 1 млрд 717 млн рублей, из них 1 млрд 628 млн руб. – долги населения. На данную сумму можно было бы заменить 168 км трубопроводов и полностью восстановить изоляцию тепловых сетей наземной прокладки.

Кроме того, ООО «Астраханские тепловые сети» напоминает собственникам помещений в многоквартирных домах (УК, ТСЖ), что для обеспечения бесперебойного качественного теплоснабжения, потребители со своей стороны так же обязаны выполнить требования по подготовке к отопительному периоду. В частности, провести промывку, опрессовку внутридомовых сетей и оборудования, теплоизоляцию трубопроводов, стоящих на балансе дома, установить сужающие (дроссельные) устройства, выполнить дезинфекцию (если проводился ремонт с применением сварочного оборудования), испытания трубопроводов и т. д. Потребителям, не выполнившим вышеуказанные мероприятия, ресурсоснабжающая организация не вправе подавать теплоноситель на отопление. Кроме того, пренебрежение требованиями нормативных документов приводит к тому, что, вначале отопительного сезона при подключении непромытых внутридомовых систем, ухудшается качество теплоносителя, так как отложения на ветхих внутренних коммуникациях смываются и попадают в том числе в горячую воду.

По данным на начало августа 2018 из 1667 домов жилого фонда, подключённых к тепловым сетям ООО «Астраханские тепловые сети», промывка произведена в 786 (47%) домах; опрессовка в 810 (49%). Отметим, что дома, не подтвердившие свою готовность к приёму теплоносителя, не смогут получить акта приема, что может негативно сказаться на своевременном начале отопительного сезона для этих потребителей.