вт, 23 апр.
16:33
Астрахань
+26 °С, облачно

В астраханском селе Тамбовка торжественно пустили газ

5 октября 2021, 10:27ЖКХ
Фото:

В Астраханской области реализуют программу развития газоснабжения и газификации. Эстафету природного газа приняли жители посёлка Тамбовка Харабалинского района. Местным жителям больше не нужно запасаться дровами и выписывать уголь.  Вопрос с отоплением для жителей почти 900 домов и квартир решен. Остается только подвести голубое топливо к домовладениям. Это уже сделали 57 домов. Сегодня к газораспределительной трубе подключили еще четыре дома.

Провести в поселок Тамбовка газ, стало возможным после строительства газораспределительной станции «Харабали - Тамбовка - Ашулук». Общая протяжённость составляет около 25 км. Построен объект в рамках программы развития газоснабжения и газификации, которая утверждена Губернатором Астраханской области и председателем правления «ПАО Газпром». Всего в области  до 25 года планируют проложить свыше 360 километров межпоселковых газопроводов и газифицировать 56 населённых пунктов области 

Сейчас продолжается приём заявок на догазификацию. По новой программе, инициированной президентом страны Владимиром Путиным, газ подведут бесплатно до границ земельных участков. В независимости от того, на каком расстоянии находится домовладение от газораспределительного узла. Всего в программу включены более четырех тысяч домовладений. На сегодняшний день 321 абонент о себе уже заявил.

Видео: «Астрахань 24»