сб, 20 апр.
17:18
Астрахань
+30 °С, ясно

С начала года в Астраханской области капитально отремонтировали 208 домов

29 сентября 2021, 13:42ЖКХ
Фото:

С января по сентябрь 2021 года в регионе капитальный ремонт провели в 208 домах по 266 видам работ. Сейчас еще в 100 многоквартирных домах ремонт продолжается. Планируется, что все работы завершатся до марта 2022 года, а на некоторых объектах и до конца года. Всего с 2014 года в рамках региональной программы капитального ремонта отремонтирован 1 471 МКД. 

Один из видов работ во время капитального ремонта - замена лифтов. За шесть лет в регионе заменили 216 лифтов в 66 домах. На эти цели потратили порядка 250 миллионов рублей. По данным на 2021 год, в среднем стоимость замены одного лифта составляет 2,5 миллиона рублей. Об этом доложил и.о. директора регионального фонда капремонта Александр Раров на совещании при губернаторе Астраханской области.

«Капремонт – один из самых популярных вопросов, поступающих от астраханцев в социальных сетях и на прямую линию. Неудовлетворительная работа в этом направлении была отмечена два года назад и заместителем генпрокурора России Андреем Владимировичем Кикотем», - отметил Игорь Бабушкин.

Участники совещания отметили, что астраханцы несвоевременно платят за капремонт. Это и влечет за собой ненадлежащее качество работ и отставание по графику. Об этом говорил и заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин во время рабочей поездки в Астраханскую область. Собираемость взносов в регионе составляет 84%, средний показатель по России – 95%.

Губернатор Игорь Бабушкин поручил главам районов активно проводить разъяснительную работу с населением по оплате взносов.

Фото: astrobl.ru