пт, 29 март
01:07
Астрахань
+3 °С, ясно

Кто имеет право на льготы по оплате за услуги ЖКХНовость

19 мая 2019, 11:30

Снизить оплату за коммунальные услуги можно, оформив льготы. Адвокат Олег Сухов  рассказал газете «Известия» о законах, благодаря которым некоторые категории россиян могут получить скидку.

На субсидии могут претендовать все граждане, у которых расходы на оплату ЖКХ превышают 22% семейного дохода. (Постановление Правительства РФ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» № 761 от 14.12.2005).

Также согласно Указу Президента РФ № 431 от 05.05.1992 платить минимум на 30% меньше за услуги ЖКХ могут многодетные семьи.

Кроме того, меньше платить, согласно постановлению правительства №963, могут учителя и доноры. Работникам сферы образования в сёлах и посёлках выдаётся 1200 рублей на оплату отопления, света и жилья. Такая же выплата предусмотрена медикам и фармацевтам из сельской местности.

50% от платежей ЖКХ возвращают ветеранам (Великой Отечественной войны, боевых действий, блокадникам и т.д) и ликвидаторам аварий (Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф). При этом, если в квартире прописаны не только данные категории граждан, возвращаться будет только их доля от общей суммы платежа (Федеральный закон «О ветеранах» № 5-ФЗ).

Совсем не платить за ЖКХ могут Герои Соцтруда, Герои Труда РФ, Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы.

До 50% взносов на капремонт возвратят инвалидам и семьям с детьми-инвалидами (Закон «О социальной защите инвалидов» в РФ № 181-ФЗ).

Имеют право на компенсационные выплаты (от 30% в зависимости от региона) военнослужащие, а также члены семей погибших военнослужащих. Для последних компенсации достигают 60%. Кроме того, Конституционный суд 25 февраля этого года признал за ними право на возвращение определённой сумму взносов за капремонт (Постановление КС №12).