пт, 29 март
14:40
Астрахань
+13 °С, ясно

Электросетевой комплекс Астраханской области подготовили к жаркой погоде

7 июля 2020, 08:56ЖКХ
Фото:

По прогнозу синоптиков, сегодня и в ближайшие дни в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях ожидается повышение температуры воздуха до +40... +42° градусов Цельсия, в Калмыкии – до +43°С. В регионах сохраняется пожароопасность 4-5 классов. В связи с этим специалисты ПАО «Россети Юг» подготовили электросетевой комплекс южных регионов к жаркой погоде.

На энергообъектах компании усилен контроль за соблюдением противопожарного режима, территории подстанций и питающих центров расчищены от сухой растительности, в зонах возможных низовых пожаров проведена круговая опашка опор линий электропередачи.

Энергетики регулярно обходят линии, выявляя проблемные участки, на подстанциях 35 кВ и выше регулярно проводятся дополнительные осмотры маслонаполненного оборудования и оборудования, находящегося под давлением. Проверяется работа систем охлаждения трансформаторов, ведётся контроль электрической и тепловой нагрузки, чтобы исключить риск возгорания. Часть плановых работ перенесена на более прохладные утренние и вечерние часы.