вт, 19 март
06:13
Астрахань
+1 °С, облачно

Депутаты окончательно приняли закон о «гаражной амнистии»

12 мая 2021, 07:40ЖКХ
Фото:

Документ прошёл третье, окончательное, чтение в Госдуме и  вступит в силу 1 сентября 2021 года. Согласно закону, в ближайшие пять лет (с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года) граждане смогут бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. 

Речь идет о гаражах, возведенных в качестве объектов капитального строительства до 31 декабря 2004 года. К ним относятся одноэтажные капитальные сооружения, имеющие фундамент и стены. Это могут быть как гаражи, объединённые общими стенами с другими в одном ряду и имеющие общие с ними крышу и коммуникации, так и отдельно стоящие. 

В отношении таких объектов будет действовать упрощенный порядок оформления земельных участков при соблюдении ряда условий. В частности, если участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти, а также если оба были получены на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

Чтобы оформить гараж в собственность, необходимо будет после 1 сентября обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением документа, который подтверждает факт владения объектом.

«Гаражная амнистия» также будет распространяться на наследников граждан, получивших или построивших гараж до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, а также на тех, кто приобрел гараж по соглашению (в том числе по возмездным сделкам).

Прописан в законе и вопрос размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями для инвалидов. Их можно будет располагать на основании утверждаемой органом местного самоуправления схемы размещения таких объектов без предоставления земельного участка и установления сервитута. 

По словам специалистов, по итогам «гаражной амнистии» сотни неузаконенных объектов будут учтены. Будет решен и вопрос благоустройства, ведь зачастую непонятно, кому принадлежит гараж и кто несет ответственность за порядок на территории и безопасность сооружений.

«Гаражная амнистия» должна способствовать наведению порядка на улицах и во дворах городов, где большинство придомовых территорий многие годы заставлены незаконно установленными металлическими и кирпичными гаражами, которые зачастую используются не по назначению, а внушительные горы мусора вдоль таких объектов преграждают путь пешеходам.

Например, этой весной в Астрахани нелегальные гаражи не позволили бригадам муниципального предприятия «Астрводоканал» оперативно приступить к проведению ремонтно-восстановительных работ на наружном отрезке водопровода на улице Генерала Епишева, где произошла авария. По словам специалистов, потребовалось время не только на демонтаж конструкций, незаконно размещенных на участке сетей холодного водоснабжения, но и на поиски владельцев гаражей и других хозяйственных построек. 

Фото: «Астрахань 24»