вт, 19 март
13:05
Астрахань
+3 °С, облачно

В Астраханской области для капремонта многоквартирных домов нужно до 1,6 млрд рублей в год

12 января 2022, 17:21ЖКХ

В связи с чем на региональном уровне вынуждены поднять соответствующий взнос на 2 рубля

с 1 января постановлением правительства Астраханской области установлен новый размер ставок взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Он повышен на 2 рубля. Теперь жители домов с лифтом будут платить по 10 рублей с квадратного метра общей площади, а проживающие в домах без лифтов - 8,5 рублей. Данная ставка действует до 31 декабря 2022 года.

На сегодняшнем брифинге в Министерстве строительства и ЖКХ был поднят вопрос о данном тарифе.

«Когда в 2014 году в Астраханской област стартовала программа по капремонту многоквартиных домов, у нас был самый низкий минимальный тариф по стране. Сейчас приходится навёрстывать. И даже повышение на два рубля – это компромисс. Для реализации всех задач по капремонту домов, которые перед нами сегодня стоят, необходимо собрать 1,6 млрд рублей за год. Без повышения тарифа мы имели бы собираемость в половину этой суммы – 830 млн рублей. Думаю, к такому росту цены население отнесётся с пониманием», - отметил министр строительства и ЖКХ Олег Полумордвинов.

При этом было замечено, что новый размер взноса на капремонт меньше среднероссийского показателя (11,12 рубля за квадратный метр).